Повести Рассказы Статьи

Захаркин Иван Григорьевич

Генерал-полковник. Командующий 49-й армией

Захаркин Иван Григорьевич (25 января 1889 15 октября 1944)

 Советский военачальник, генерал-полковник. Участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

В рядках РККА с 1921 года.

  В период Первой  Мировой войны был участником боевых действий на Юго-Западном фронте и на Западной Украине в должности унтер-офицера пехотного полка. Именно в это период Захаркин И.Г. получает Георгиевский крест IV степени. В 1917 году получает звание поручика.

  В 1930 году назначен командующим 64-й стрелковой дивизией. С 1931-го преподает в Военной Академии им.Фрунзе. В 1937 году вступает в должность начальника штаба Киевского военного округа, а с 38-го на ту же должность в Харьковский военный округ.

  С середины 1938 года по август 41-го заместитель командующего Московского военного округа. В 1939 году участник похода РККА на Польшу в качестве командующего 10-й армией. В 1940 году получает звание генерал-лейтенант.

  С 15 августа 1941 года назначен командующим 43-й армией Резервного фронта, а с конца месяца переведен на ту же должность в 49-й армию, которая в октябре 41-го приняла на себя удар 13-го корпуса в ходе Можайско-малоярославецкой оборонительной операции сначала южнее Малоярославца, а затем и в районе Серпухова.

  В ходе Великой Отечественной войны войска под командованием генерала Захаркина участвовали в Тульской, Ржевско-Вяземской и Калужской наступательных операциях, а также освбождали город Юхнов. С 1943 года заместитель командующего войсками Центрального, а затем и Белорусского фронта. Участник Курской битвы.

С 23 марта 1944 года — командующий войсками Одесского военного округа. 15 октября 1944 года погиб под Одессой в автомобильной катастрофе. Похоронен в Одессе, на 2-м Христианском кладбище.

 Награды: Четыре ордена Красного Знамени, Орден Суворова II степени, Орден Красной Звезды, Медаль «XX лет РККА», Медаль «За оборону Москвы» и другие.